Nissan объявляет о своем намерении применять высокопрочную сталь

kuzovnoi

Nissan Motor Co., Ltd. объявляет о том, что планирует расширить использование высокопрочной стали и в будущем применять ее при изготовлении до 25% деталей новых серийных моделей автомобилей. Nissan планирует с 2017 года более интенсивно использовать высокопрочную сталь в рамках реализации поставленной задачи снижения веса автомобиля.

Компания Nissan разработала*1 высокопрочную сталь с пределом прочности 1,2 ГПа и высокой пластичностью и будет применять ее в производстве новой модели Infiniti Q50, которая поступит в продажу в Северной Америке в 2013 году. До появления новой высокопрочной стали с пределом прочности 1,2 ГПа применение подобных сталей для изготовления деталей со сложной формой было затруднено. Таким образом, компания Nissan остается единственным в мире автопроизводителем*2 , использующим высокопрочную сталь с пределом прочности 1,2 ГПа и повышенной пластичностью.
Активно адаптируя высокопрочную сталь с пределом прочности 1,2 ГПа, являющуюся одним из сортов высокопрочных сталей, компания Nissan увеличивает показатель AHSS до 25% (в пересчете на массу деталей, установленных на автомобиле). К 2017 году это должно привести к снижению массы автомобилей Nissan на 15% за счет оптимизации конструкции под применение высокопрочной стали.
За счет оптимальной комбинации материалов совместно разработанная2 высокопрочная сталь с пределом прочности 1,2 ГПа и высокой пластичностью лучше вытягивается и обеспечивает повышенную прочность и пластичность при изготовлении более легких стальных штампованных деталей. Такие характеристики требуются для изготовления деталей сложной формы, которые трудно формовать из обычных высокопрочных сталей. В сочетании с высокоточной штамповкой и сваркой высокопрочная сталь с пределом прочности 1,2 ГПа и высокой пластичностью может применяться в серийном производстве для изготовления большего ассортимента автомобильных деталей.

Кроме того, применение высокопрочной стали с пределом прочности 1,2 ГПа и высокой пластичностью ведет к снижению материалоемкости при производстве автомобиля, поэтому существующим конвейерам не потребуются крупные перенастройки, что в результате приведет к снижению стоимости каждого автомобиля.

В соответствии со своим среднесрочным экологическим планом, названным Nissan Green Program 2016, компания Nissan стремится к концу 2016 года достичь снижения среднего расхода топлива своих автомобилей на 35% (по сравнению с 2005 годом). Для достижения этой цели компания расширяет использование в конструкции автомобилей высокопрочных сталей, в том числе и стали с пределом прочности 1,2 ГПа, что ведет к снижению массы автомобиля и, соответственно, к снижению расхода топлива.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: