Норвежцы стали главными покупателями электрокара Nissan Leaf

4407ac67445ff9f738b3b078b8c03

Норвегия стала крупнейшим рынком для электрокара Nissan Leaf. Здесь по итогам прошлого года было продано больше таких машин на душу населения, чем в любой другой стране. На японскую модель пришлось 1,7 процента от всех купленных норвежцами автомобилей.

По итогам прошлого года Nissan Leaf стал 13 самым продаваемым автомобилем в Норвегии и вторым по популярности в Трондхайме, втором по численности населения городе после Осло. В общей сложности в стране за год было продано 2298 Leaf, а с момента появления модели у местных дилеров (октябрь 2011-го) — 3300 машин (на 599 штук меньше, чем кроссоверов Qashqai).

В Норвегии, 99 процентов электричества которой вырабатываются на гидроэлектростанциях, правительство предоставляет льготы на покупку электрокаров — они продаются без налога на добавленную стоимость, а их владельцы могут не платить транспортный налог, а также за проезд по платным дорогам, парковку и зарядку на специальных станциях.

Кроме того, на электромобилях в стране можно передвигаться по полосам для общественного транспорта, а на парковках сети ресторанов быстрого питания McDonald's установлены зарядочные станции, позволяющие «заправить» Leaf на 80 процентов за полчаса.

В Норвегии Nissan Leaf стоит почти 241 тысячу крон (около 32 тысяч евро).

Во всем мире в 2012 году было продано 26 тысяч 976 экземпляров Leaf. С декабря 2010-го, когда модель только появилась на рынке, реализовано 49 тысяч 117 таких машин.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: